07
июл
2011

20000 лье под водой (1995)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Жюль Верн
Год выпуска: 1995
Жанр: радиоспектакль из архива Гостелерадиофонда
Издательство: Два жирафа
Исполнитель: артисты театра и кино
Продолжительность: 1:39:06
Описание: Исполнители:
Капитан Немо — Р. Плятт
Профессор Аронакс — Л. Топичев
Консель — Г. Вицин
Нед Ленд — Ю. Аверин

Во второй половине 19 века в морях и океанах на глаза мореплавателям стал попадаться необычный объект — светящийся веретенообразный предмет, превосходящий скоростью и размерами кита. Газеты, а за ними и ученые всего мира заинтересовались «морским чудовищем».

Но судьба оказалась милостива только к профессору Ароннаксу, который со слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом волею случая попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки.


Доп. информация:
"20000 лье под водой" — научно-фантастический роман Жюля Верна. Считается продолжением романа «Дети капитана Гранта», однако объединение данных произведений в цикл носит условный характер. Общие персонажи связывают между собой романы «20000 лье под водой» и «Таинственный остров» (капитан Немо), а также романы «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» (Айртон). Так же следует отметить, что данные произведения относятся к разным жанрам: «Дети капитана Гранта» - приключенческий роман, «20000 лье под водой» – научная фантастика, «Таинственный остров» - приключенческая повесть.
Любопытно также отметить, что события «20000 лье под водой» происходили в 1869 году, а «Таинственного острова» — сразу после гражданской войны в США, то есть примерно в 1865. Это значит, что капитан Немо умер раньше, чем познакомился с профессором Ароннаксом.

По мотивам трилогии «Капитан Немо» было осуществлено более 28 театральных постановок. Они была экранизирована 6 раз, на основе трилогии создано 9 мультфильмов. Собственно по роману «20000 лье под водой» было снято 2 фильма. Так же выпущены по мотивам романа «20000 лье под водой» 3 компьютерных игры для РС и более 8 игр для других платформ.

Цикл «Капитан Немо»
1)Дети капитана Гранта (радиоспектакль) -
2)20000 лье под водой - данная раздача
3)Таинственный остров -

В написании данного романа Жюлу Верну помогали
Жорж Санда - вдохновительница идеи романа
Жан-Франсуа Конселем - консультант по кораблю, изобретатель «полупогружаемого корабля»
Габриэле Марсель - работал в Парижской Национальной Библиотеке, а так как Жюль Верн не владел иностранными языками, то большая часть информации на иностранных языках, необходимой ему для данной работы, была переведена Габриэлем Марселем.
Поль Верн - брат Жюля Верна, первый цензор и читатель романа.
Этцелем – глава издательства, главный корректор и финансист романа.
об Авторе
Жюль Габриэ́ль Верн - родился 8 февраля 1828, Нант, Франция, умер 24 марта 1905, Амьен.
Французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества.
Всего написал 96 романов и 65 повестей и рассказов, а так же 24 документальных и научных работ. Так же более 76 не завершенных произведений и работ.
24 его произведения были экранизированы (большинство по нескольку раз)
Интересные факты
Название «Наутилус» носила подводная лодка, которую американский изобретатель Роберт Фултон предлагал в начале XIX века Наполеону в качестве секретного оружия против Англии.
Вопреки распространенному заблуждению, Жюль Верн не изобретал идею подводной лодки - подводные аппараты разной степени совершенства разрабатывались с XVIII века (и перед началом работы над романом Жюль Верн тщательно изучил всю доступную информацию).
Однако автор был истинным провидцем во многом другом - водолазный шлюз для выхода из корабля, дистиллятор и электрогрелки, судовая вентиляция, электрический камбуз и электроподогрев воды, защита входных люков электричеством, газосветные лампы и многое другое.
Точность расчетов
Автор оказался прав в предсказании широкого применения электричества на подводном корабле: а ведь во время написания романа электрических ламп и совершенных электродвигателей еще не было. Инженер Лебеф, построивший через 30 лет после выхода романа первую подводную лодку с двойным корпусом, назвал Жюля Верна соавтором своего изобретения: писатель в романе высказал и обосновал подобную идею. Если сравнивать описанный в романе «Наутилус» с современными подводными лодками то окажется, что водоизмещение его гораздо меньше. В то же время он быстрее и способен погружаться на большие глубины. Через несколько лет после издания романа были изобретены торпеды. Писатель хотел было вооружить ими корабль капитана Немо, но позже передумал делать это. Наука не стояла на месте, и какие-либо изменения пришлось бы вносить в каждое новое издание.

В 1958 году подводная лодка впервые прошла подо льдами полюса — только не Южного, как в романе, а Северного. Ее название было «Наутилус».
Интересные факты о романе
Данное произведение так же известно под названиями:
«Путешествие под волнами океана»
«20000 лье под водой»
«Двадцать тысяч лье под водой»
«80000 километров под водой»
«Восемьдесят тысяч верст под водой»

Входит в цикл «Капитан Немо»
Входит в серию «Необыкновенных путешествий

Первая публикация романа — в журнале «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 20 марта 1869 по 20 июня 1870 года, под названием «Двадцать тысяч лье под водой».
Отдельным книжным изданием роман был издан (с тем же названием) в двух книгах, с промежутком в несколько месяцев: первая книга — 28 октября 1869 года, и вторая — 13 июня 1870.
Иллюстрированное издание (111 иллюстраций Альфонса де Невилля и Риу, гравированных Хилдибраном) под таким же названием увидело свет 16 ноября 1871 года.
На русском языке роман был напечатан в 1870 году сразу в двух журналах, в последующие два-три года в С-Пб. и Москве он был издан в четырех различных переводах. Наибольшее количество изданий выдержал перевод Марко Вовчка, озаглавленный «Восемьдесят тысяч верст под водой. Путешествие под волнами океана».
Примечание
Так же данный роман существует в CD аудиокнигах в озвучивании других чтецов. Издательств:
Студия АРДИС
МедиаКнига
Библиофоника

ИДДК
1С-Паблишинг
СОЮЗ
книгофон
и другие…
В современной Глобальной Сети Интернет находятся многочисленные оцифрованные издания на русском языке, полученные с виниловых пластинок, катушечных записей, ауди-касет и радио начиток.
Примечание к данной раздачи
Материал предоставлен Государственным фондом телевизионных и радиопрограмм.
Состоит из 2 частей: «Владыка морских глубин» и «Победители морских стихий».
Инсценировка: Е. Бегак, Н. Жегулев
Действующие лица и исполнители:
Капитан Немо — Р. Плятт
Профессор Аронакс — Л. Топичев
Консель — Г. Вицин
Нед Ленд — Ю. Аверин

В данную раздачу так же входит копия для прослушивания на мобильных телефонах, а так же образцы обложек книг/аудиокниг и некоторых первых элюстраций.
Другие аудиокниги Жюля Верна на нашем трекере
В погоне за метеором -
Братья Кип -
Плавающий город -
Упрямец Керабан -
Путешествие к центру Земли -
Путешествие к центру земли -
Путешествие к Центру Земли -
Жюль Верн - 15-и летний капитан (радиоспектакль) -
Жюль Верн. Вокруг света за 80 дней/ Jules Verne. Around the world in eigthy days. (Роман) -
Жюль Верн - 5 недель на воздушном шаре -
Архипелаг в огне -

Цикл «Приключения участников «Пушечного клуба»»
1)Жюль Верн «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» -
2) Жюль Верн «Вокруг Луны» -
3) Жюль Верн «Вверх дном» - /div>
Книги / Аудиокниги / Мировая Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [153.0 MB]