08
июн
2016

Без языка (2007)

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Владимир Галактионович Короленко
Год выпуска: 2007
Жанр: Классика, повесть
Издательство: Равновесие
Исполнитель: Диомид Виноградов
Продолжительность: 06:31:03

Описание: На диске представлена оригинальная и редко издаваемая повесть Владимира Галактионовича Короленко "Без языка", блестяще написанная и с чисто диккенсовским юмором. Зарисовки Америки, особенно - Нью-Йорка, даны здесь глазами его героев. "Эта книга не об Америке, а о том, как Америка представляется на первый взгляд простому человеку из России", - писал Короленко впоследствии. И хотя он утверждает, что его знакомство с Америкой кратковременно и недостаточно, зарисовки Нью-Йорка столетней давности, жизнь, проблемы, приключения эмигрантов из России - простых крестьян, и бедных евреев, можно узнать по этой полной интереснейших подробностей повести…

Доп. информация:

Об авторе
Без языка Владимир Галактионович Короленко (1853-1921)

Владимир Галактионович Короленко родился 15 июня 1853 г. на Украине в семье судебного чиновника. Родители его высоко чтили и культивировали в детях понятие долга и чести. Отца неизменно сопровождала слава "судьи праведного". Впоследствии Короленко сам столкнется с законом в роли подсудимого и поймет, что для соблюдения законности нужно большое мужество и стойкость.

Студенческие годы Короленко приходились на начало 70-ых годов. Сначала он учился в Санкт-Петербургском Технологическом институте, а затем в Московской Петровской Сельскохозяйственной Академии. Призыв слиться с народом и распространять там социалистические идеи привлекал Короленко. Его Аналитический ум, который идеально сочетался с его деятельным и импульсивным характером, побуждал его к неустанному поиску истины, и как ему казалось, эта истина была в народе. Впервые Короленко сблизился с народом в годы своей первой ссылки в Волгородскую губернию, куда он попал за организацию и проведение нелегальных сходок в Петровской академии. Первая ссылка была недолгой. В результате хлопот многих друзей ему разрешили переселиться в Кронштадт, где проживала его семья, а вскоре он переехал в Петербург, где он готовился, так сказать, к хождению в народ, ради чего начал обучаться сапожному ремеслу. Но его идеи по просвещению крестьян в деревне не увенчались успехом, так как в 1879 году усилились репрессии и выступления народников в виде террора. Короленко вновь был арестован и отныне стал "бесповоротно подозрительным. С ярлыком "политически неблагонадежен" Короленко отправили в город Глазов Вятской Губернии. Во время ссылки Владимир Галактионович избавляется о наивном книжно-романтическом представлении, о крестьянине, борющимся за свою жизнь каждый день, не останавливаясь. Он понимает, что крестьянину не нужно, то о чем мечтает для него аристократическая интеллигенция. Затем Короленко попадает в Сибирь за отказ присягнуть Александру III и близко сталкивается с якутами. Он убеждается, что их быт, их образ мыслей и нужды далеки от того, что ищут народники в крестьянских душах.

Короленко в скитаниях по ссылкам боялся впасть в озлобленность - она расшатывает убеждения. Неизменная расположенность к людям снискала ему доверие якутских жителей и тамошних ссыльных.

После разгрома революции 1905 года, повлекшего за собой массовые аресты и казни, Короленко всеми силами пытался активизировать гражданский темперамент общества, массовый отпор убийствам и пыткам.

На протяжении всей его жизни его несмолкающая натура требовала справедливости. Понятия "литература" и "борьба" для Короленко были едины, как понятия "человек" и "гражданин". Они являли собой органическое и естественное воплощение его самого.

Луначарский после своей поездки по Украине и встречи с Короленко напечатал в "Известиях" статью, где утверждал, что патриарх русской литературы симпатизирует советской власти и восхищен заботами большевиков о детях и стариках. Статью перепечатали многие газеты в провинции, в том числе и в Полтаве. Короленко был так ошарашен фантастическими выдумками наркома просвещения, что тут же написал категорическое опровержение. Когда ни одна газета не опубликовала его, Владимир Галактионович размножил свой протест на пишущей машинке и пошел по полтавским улицам расклеивать его.

Власть жестоко отплатила старику за несговорчивость. Прямо в доме Короленко был арестован его любимый зять Константин Ляхович. Через месяц он погиб в тюрьме. После этого удара Короленко тяжело заболел и через полгода умер. Это было в 1921 году.

(Впрочем, в день смерти Короленко в Москве родился Андрей Дмитриевич Сахаров. Он тоже прожил 69 лет. Кто осмелится сказать, что это простое совпадение?..)

Когда весть о смерти Короленко дойдет до Москвы и съезд Советов встанет, чтобы почтить память писателя, председательствующий выскажет партийное мнение о Короленко: "Он не сумел под конец жизни пойти в ногу с реальной жизнью и реальной борьбой..."

Речей на могиле не было. Из некролога в местной газете: "Мы не отравили своего мудреца, как афиняне Сократа. Мы только выбили из его рук перо, мы только поднесли ему на закате жизни горькую чашу ходатайств за смертников..."
Книги / Аудиокниги / Отечественная Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [359.0 MB]