24
июл
2012

Белые ночи (2007)

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Федор Михайлович Достоевский
Год выпуска: 2007
Жанр: Отечественная классика, повесть
Издательство: Аудиокнига
Исполнитель: Валерий Пигаев
Продолжительность: 02:54:05
Описание:
Проза Ф.М. Достоевского необычайно поэтична и музыкальна, а "Белые ночи" - одно из самых замечательных произведений писателя. Это лирическая исповедь героя-мечтателя, раскрывающая сложный процесс воспитания чувств и тончайшую "музыку" души. Герой повести, имени которого мы так и не узнаем, уже восемь лет живет в Петербурге, но не сумел завести ни одного знакомства. Безответно влюбившись в Настеньку (случайную знакомую, которою встретил неожиданно ночью), он помогает ей обрести счастье с другим - с тем, кого любит она...
Интересно
Книга входит в список произведений, изучаемых в средней общеобразовательной школе по литературе.

Повесть создана в сентябре-ноябре 1848 года и впервые опубликована в журнале "Отечественные записки" (1848, № 12) с посвящением другу молодости - поэту А.Н. Плещееву, ставшему, возможно, прототипом главного героя. Помимо основного названия "Белые ночи", она носит подзаголовок "Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя".
Эпиграфом стали строки Ивана Тургенева из стихотворения "Цветок" (1843):

…Иль был он создан для того,
чтобы побыть хотя б мгновенье,
в соседстве сердца твоего?..


Произведение состоит из шести глав: "Ночь первая", "Ночь вторая", "История Настеньки", "Ночь третья", "Ночь четвёртая", "Утро".
Основные персонажи:
Мечтатель
Настенька
Бабушка
Жилец
Фёкла
Матрёна


По повести в 1967 году композитор Юрий Маркович Буцко написал камерную оперу "Белые ночи" (выпущена пластинка в 1973 г).

На сегодняшний день существует около десяти экранизаций произведения, в том числе, режиссёров: Лукино Висконти, Ивана Пырьева, Леонида Квинихидзе.
Книги / Аудиокниги / Отечественная Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [159.4 MB]