30
янв
2009

Звездный Десант (2008)


Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Год выпуска: 2008
Автор: Роберт Хайнлайн
Исполнитель: Кирилл Петров
Жанр: фантастика
Издательство: СиДиКом, Эксмо
Продолжительность: 10 часов 12 минут

Описание: «Звездный десант», посвященный столь близкой автору и актуальной для нашего времени военной теме, стал одним из самых популярных романов Хайнлайна и был положен в основу сюжета нашумевшего одноименного фильма.

За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважним звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других....

Доп. информация: Сразу после выхода романа "Звездный десант" Хайнлайн приобрел славу "ястреба" и чуть ли не фашиста - описанный им социум был настолько ярок и непротиворечив, что выглядел почти как утопия. Но это была лишь еще одна модель - как обычно, трезвая и последовательная. Внутренний анализ ее был, безусловно, интересен и сам по себе, но настоящий смысл романа оказался доступен лишь тем, кто догадался заняться сравнительным анализом социума, описанного в романе, и социальных структур, существующих в реальности. Уже то, что Хайнлайн сделал главным героем романа "цветного" (а это выясняется лишь в середине романа, когда читатель успел плотно отождествить себя с персонажем), напрочь опрокидывало тезис о "фашизме" Хайнлайна. Многие американцы не могут переварить это до сих пор - мысль о социальном экстремизме Хайнлайна глубоко въелась в сознание и его противников, и его сторонников. Последние временами начинают неуклюже оправдывать Мастера: "Говорят, что Хайнлайн был фашистом, - пишет, например, Дональд Фредерик Робертсон.- Возможно. Образ мышления у него точно был далек от общепринятого. Но это был образ мышления. Хайнлайн никогда не был безмозглым фашистом".

Чем так строить защиту, Робертсону уместнее было бы просто промолчать.

Неужели нужно считать экстремистом каждого писателя, который берется добросовестно, без тенденциозности, моделировать экстремальные социальные образования? Не имей мы модели Хайнлайна, мы были бы более уязвимы для протестированных им в "Звездном десанте" идей - и, что еще страшней, мы не смогли бы так ясно проследить ростки этих идей в нашем сегодня...
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [564.1 MB]