14
июн
2009

Три холма, охраняющие край света (2008)

Формат: аудиокнига, MDF, 128kbps
Год выпуска: 2008
Язык: Русский
Автор: Михаил Глебович Успенский
Исполнитель: Андрей Зарецкий
Жанр: Юмор/Фэнтези
Издательство: ЭКСМО-СИДИКОМ
Продолжительность: 10:27:00
Описание: Альтернативное настоящее: в мире разгул антиглобалистов, террористов и пофигистов. Русские — везде! И кому, как не фантастической русской девушке Лидочке, при помощи юного, но очень героического шотландского лорда Терри Фицмориса и испанца с неоднозначным именем Понсиано Давила спасать Землю от неминуемой катастрофы, вызванной таинственным похищением детского рисунка из сверхохраняемого супермузея? Ни слова больше! Потому что перед нами крутой детектив от Михаила Успенского — а это самая большая неожиданность года, и даже сам Ктулху цепенеет перед неминуемым разоблачением!
Доп. информация: Пожалуй, самая удачная из прочитанных мной работ М.Успенского. Это особенно радует, потому что «чем дальше — тем лучше» нечасто о писателе можно сказать.

Интересно выстроенный, абсолютно логично сплетенный из нескольких линий сюжет, нигде не «провисающий», не теряющий динамики. Стиль замечательный, при этом весьма изящно выписана линия «безумного папы», а тут еще и весьма небезынтересные стихотворные вставки, и занятный рэп, а вчитайтесь еще в то, что вещал перепивший Дядька (из-под газеты)! Герои, по-моему, ярче и выразительней, чем в том же цикле о Жихаре, отлично сделанные типажи!

Замечательно доведены до логического абсурда некоторые современные тенденции в самых различных областях жизни. И, как всегда, очень много ассоциативных рядов, аллитераций и т.п. С удовольствием «встречаешь» тут и Гоголя, и АБС, и Козьму незабвенного Пруткова...

И еще хочется отметить следующее: о чем бы ни писал Успенский, общий настрой его произведений неизменно позитивный. Это не ядовитый стёб, не огульно-едкое высмеивание, не злой хохот. Это ироничный юмор, смешные обыгрыши, интеллектуальные намеки... И даже яркая сатира — не злая. Меня это очень привлекает у М.У. Умный и добрый писатель — это редкий талант. Спасибо ему.
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [727.1 MB]