08
мая
2008

Роджер Желязны - Девять принцев Амбера (2007)


Роджер Желязны - Девять принцев Амбера (Иван Литвинов)

Жанр: Фэнтази
Автор: Роджер Желязны
Исполнитель: Иван Литвинов
Издательство: МедиаКнига
Год выпуска: 2007
Время звучания: 7 час 44 мин
Тип: аудиокнига
Аудио: MP3
audio_bitrate: 160 kbps, 44,1 kHz

Описание:

Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жесткой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера - лишь одному суждено занять место на троне.

[size=14
Роджер Желязны[/size:a03228c3cd]]

Роджер Желязны - Девять принцев Амбера

Родился в Кливленде, штат Огайо. В 1962 году окончил Колумбийский университет. С 1962 по 1969 год работал в отделе общественной безопасности в Кливленде, штат Огайо, и в Балтиморе, штат Мэриленд. С 1969 года - профессиональный писатель.Первый опубликованный рассказ Желязны - 'Passion Play' ('Amazing Stories', 1962). В течение нескольких лет он писал и публиковал множество рассказов и коротких повестей (иногда под псевдонимом Харрисон Дэнмарк, когда в одном номере журнала появлялись два его произведния). К наиболее известным его рассказам этого периода относится 'Роза для Экклезиаста' (1963), 'Двери лица его, светильники рта его' (1965, премия 'Небьюла'). Опубликованный в 1965 году в журнальном варианте роман '...And Call me Conrad' (отдельное расширенное издание вышло в 1966 году под названием 'This Immortal') был удостоен премии 'Хьюго', вышедший в том же 1965 году журнальный вариант романа 'He Who Shapes' (в расширенном книжном издании 1966 года - 'The Dream Master') получил премию'Небьюла' как лучшее произведение средней формы.В 1967 году Желязны издает роман 'Повелитель света' ('Lord of Light'), который многие считают его лучшим крупным произведением. Роман получил премию 'Хьюго'. В 1969 году вышли такие интересные и сложные романы, как 'Isle of the Dead' ('Остров мертвых') и 'Creatures of Light and Darkness' ('Создания Света и Тьмы').В 1970 году начинается эпоха 'Янтарных хроник' (или 'Хроник Эмбера'), которые стали, пожалуй, наиболее популярным созданием Роджера Желязны. На протяжении более чем 20 лет он написал 10 романов, относящихся к этому циклу: 'Nine Princes in Amber' (1970), 'The Guns of Avalon' (1972), 'Sign of the Unicorn' (1975), 'The Hand of Oberon' (1976), 'The Courts of Chaos' (1978) (первое пятикнижие, главным героем которого является принц Корвин); 'Trumps of Doom' (1985), 'Blood of Amber' (1986), 'Sign of Chaos' (1987), 'Knight of Shadows' (1989) и 'Prince of Chaos' (1991) (второе пятикнижие, главный герой - Мерлин, сын Корвина).В 70-х и 80-х годах Желязны продолжал писать как романы, так и произведения короткой формы. Рассказ 'Home is the Hangman' (1975) был удостоен премий 'Хьюго' и 'Небьюла', рассказы 'Unicorn Variation' (1981), '24 Views of Mount Fuji' (1985) и 'Permafrost' (1986) - премий 'Хьюго'.Роджер Желязны скончался в Санта-Фе от рака.


[size=14
Иван Литвинов[/size:a03228c3cd]]

Роджер Желязны - Девять принцев Амбера

Родился в актерской семье. По первому образованию – журналист.Работал корреспондентом и выпускающим редактором на телеканалах ОРТ, ТВЦ, Столица, МТК. Окончил ГИТИС (РАТИ). Работал в «Театре на Юго-Западной» (роль Кота Бегемота в спектакле «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова).

В настоящее время работает в Театре на Перовской. Занят в большей части спектаклей театра. Среди его ролей – Советник («Бригадир» Фонвизина); Мизинчиков («Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского); Михайло Чупрун («Москаль-Чародей» И.Котляревского); Павел («Брильянт» А.Яхонтова); Шаман («Азмун – Серебряное копье» В.Шульгина) и др.

Снимается в кино и телефильмах, участвует в постановках радиоспектаклей, озвучил более 30 компьютерных игр.

Книги: Р.Стаут «В лучших семействах», Э.Гиббон «История упадка и разрушения Римской империи». Возраст 30 лет

Образование - Закончил ГИТИС, мастерская П.О Хомского

Работы на сцене:

Спектакль: "Чабка", Роль: Медведенко, Шамраев, Театр: Рампа, Режиссер: Л.Павлова
Спектакль: "Слуга двух господ", Роль: Бригелла, Театр: Рампа, Режиссер: Л.Павлова
Спектакль: "Безымянная звезда", Роль: начальник станции, Театр: учебный, Режиссер: Д.Ливнев
Спектакль: "Трехгрошовая опера", Роль: Смит, Театр: учебный, Режиссер: В.Тепляков
Спектакль: "Мастер и Маргарита", Роль: кот Бегемот, Театр: на Юго-Западе, Режиссер: В.Белякович
Спектакль: "Моя Парижанка", Роль: Жермен Виньон, Театр: Е.Солдатов
Спектакль: "Белая гвардия", Роль: Лариосик, Театр: учебный, Режиссер: П.Хомский

Работы в кино:

Фильм: "Нежный возраст", Роль: бандит, Год: 2000, Режиссер: С.Соловьев
Фильм: "Бригада", Роль: бандит, Год: 2001, Режиссер: Сидоров
Фильм: "Звезда", Роль: злой эсэсовец, Год: 2001, Режиссер: Лебедев
Фильм: "Сага древних булгар", Роль: виночерпий, Год: 2002, Режиссер: Б.Мансуров


Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [532.3 MB]