11
июн
2012

Пикник на обочине (2012)

Формат: аудиокнига, MP3, 32-128kbps
Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
Год выпуска: 2012
Жанр: Фантастика
Издательство: Ардис
Исполнитель: Владимир Левашев
Продолжительность: 07:25:29
Описание: …После посещения Земли пришельцами на планете появились Зоны - загадочные места, полные опасностей и смертельных ловушек. Здесь немало артефактов - непонятных устройств и предметов, обладающих необычными свойствами. Несмотря на двадцать лет изучения, их предназначение остается неизвестным. Что это? Опасное оружие, диковинные игрушки или всего лишь космический мусор, оставленный после чужого пикника на обочине Вселенной?
Люди, занимающиеся незаконным промыслом - поиском и выносом из Зоны этих предметов, называются сталкерами. Один из них, главный герой повести Рэдрик Шухарт - человек с исковерканной судьбой, разочаровавшийся в жизни и в людях, мечтает добраться до Золотого шара - места в глубине Зоны, где, по слухам, исполняются самые сокровенные желания…


Доп. информация: Релиз трекера либерторент, спасибо! Благодарность Лешiй за предоставленную книгу!

Повесть стала очень популярной не только у отечественных читателей, но и на Западе, и была переведена на многие языки. В 1978 г. она была номинирована на Кэмпбелловскую мемориальную премию и заняла второе место. В 1978 г. Стругацкие были приняты в почетные члены «Общества Марка Твена» (США) с формулировкой «за вклад с мировую литературу». В 1979 г. на Скандинавском конгрессе научной фантастики повесть отмечена премией Жюля Верна как «Лучшее произведение года, вышедшее в Швеции». В 1981 г. повесть Стругацких была признана «Лучшей иностранной книгой года» на Шестом фестивале французской фантастики (г. Метц).

Откуда есть пошло слово «сталкер»
"«Сталкер» одно из немногих придуманных АБС слов, сделавшееся общеупотребительным. Словечко «кибер» тоже привилось, но главным образом в среде фэнов, а вот «сталкер» пошел и вширь, и вглубь, правда, я полагаю, в первую очередь все-таки благодаря фильму Тарковского. Но ведь и Тарковский не зря же взял его на вооружение – видимо, словечко получилось у нас и в самом деле точное, звонкое и емкое. Происходит оно от английского «to stalk», что означает, в частности, «подкрадываться», «идти крадучись». Между прочим, произносится это слово как «стоок», и правильнее было бы говорить не «сталкер», а «стокер», но мы-то взяли его отнюдь не из словаря, а из романа Киплинга, в старом, еще дореволюционном, русском переводе называвшегося "Отчаянная компания" (или что-то вроде этого) – о развеселых английских школярах конца XIX-ого – начала XX-ого века и об их предводителе, хулиганистом и хитроумном юнце по прозвищу Сталки.
АН в младые годы свои, еще будучи курсантом БИЯКа, получил от меня в подарок случайно купленную на развале книжку Киплинга "Stalky & Co", прочел ее, восхитился и тогда же сделал черновой перевод под названием «Сталки и компания", сделавшийся для меня одной из самых любимых книг школьной и студенческой поры. Так что, придумывая слово «сталкер», мы несомненно имели в виду именно проныру Сталки, жесткого и даже жестокого сорванца, отнюдь не лишенного, впрочем, и своеобразного мальчишеского благородства, и великодушия. При этом мы и думать не думали, что он на самом деле не Сталки, а, скорее всего, Стоки..."
Альтернативные релизы

Аудиоспектакли:
  • Пикник на обочине (А. и Б. Стругацкие) [2005 Фантастика MP3]
  • Аркадий и Борис Стругацкие - «Пикник на обочине» (аудиоспектакль) [2005, Фантастика]


Аудиокниги:
  • Аркадий и Борис Стругацкие—«Пикник на обочине» [2005]
  • Аркадий и Борис Стругацкие, сборник аудиокниг. (2010, MP3, Фантастика, детектив)
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [202.7 MB]