09
мар
2010

Кысь (2001)

Год выпуска: 2001
Автор: Татьяна Толстая
Жанр: постапокалиптическая антиутопия
Издательство: Радио России
Исполнитель: Алексей Дубровский
Продолжительность: 09:23:00
Описание: Роман «Кысь» своеобразная антиутопия – «после взрыва». Написана она иронично, великолепным языком, в котором присутствуют авторские неологизмы, понятные носителям русского языка, потому что их корневая система и фонетика отсылает к каким-то конкретным словам, обозначающим сейчас нечто совсем другое. В какой-то степени это памфлет на нашу жизнь, да и существуют в пространстве романа не люди, а существа, получившиеся после взрыва. Людей осталось всего несколько. У одних – гребешки петушиные на голове, у других – чаще всего «стукачей» - уши по всему телу. У главного героя 23-летнего Бенедикта сзади маленький хвост – в остальном нет никаких дефектов. Главный его дефект – в том, что он больше всех других человек – то есть неврастеник, с тонкими переживаниями, со способностью влюбляться, с простодушием интеллигента, который не видит, как власть «обводит его вокруг пальца». После тирана, приходит еще больший тиран, случается очередной взрыв, Бенедикт остается живым.
Автор романа хотела, чтобы читал его ровесник Бенедикта. Мы провели большой кастинг, и все сошлись во мнении, что лучший артист Алексей Дубровский. И не ошиблись.
За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии «Триумф» в 2001 году, а «Радио России» было награждено Национальной премией «Радиомания» в 2002 году.

45 серий
Режиссер-постановщик Максим Осипов
Композитор и саундпродюсер Андрей Попов
Продюсер Ольга Хмелева
Руководитель проекта Вячеслав Умановский
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [646.7 MB]

Похожие материалы