17
сен
2012

Записки Казановы (2001)

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Джакомо Казанова
Год выпуска: 2001
Жанр: Мемуары
Издательство: Радио Петербург
Исполнитель: Станислав Ландграф
Продолжительность: 00:56:06
Описание:
Искатель приключений и дамский угодник "всех времен и народов" Джакомо Казанова воспет в литературных и музыкальных произведениях различными авторами. Но так ли это, что все, чем была наполнена его жизнь, заключено лишь в рамки "любовника-сердцееда", известного своими похождениями?

Вашему вниманию предлагается аудиоспектакль по воспоминаниям Джакомо Казановы о том времени, когда он побывал в России и, посетив Москву и Петербург, встречался с императрицей Екатериной II.
Автор щедро делится своими наблюдениями и ощущениями о природе, о нравах и обычаях чуждой, но очень интересной ему страны...

Раскрыть
Бурная, полная приключений жизнь Джакомо Казановы (1725-1798), послужила основой для многих произведений литературы и искусства. Но полнее и ярче всех рассказал о себе сам Казанова. Его многотомные "Мемуары", вместившие в себя почти всю жизнь героя - от бесчисленных любовных похождений до встреч с великими мира сего - Вольтером, Екатериной II, - неоднократно издавались на разных языках мира.

"История моей жизни» Казановы" - культурный памятник исторической и художественной ценности. Это замечательное литературное творение, несомненно, более захватывающее и непредсказуемое, чем любой французский роман XVIII века.
"С тех пор во всем мире ни поэт, ни философ не создали романа более занимательного, чем его жизнь, ни образа более фантастичного", - утверждал Стефан Цвейг, посвятивший Казанове целое эссе.
"Французы ценят Казанову даже выше Лесажа, - напоминал Ф.Достоевский, - Так ярко, так образно рисует характеры, лица и некоторые события своего времени, которых он был свидетелем, и так прост, так ясен и занимателен его рассказ!".

"Мемуары" Казановы высоко ценил Г.Гейне, ими увлекались в России в начале XX века А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева.

Описание к раздаче - шанельN19
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [51.4 MB]