26
янв
2009

Эдвард Радзинский - Наполеон. Жизнь после смерти (2005)


Издательство: "СОЮЗ"
Год выпуска: 2005
Жанр: Исторический роман
Время звучания: 11 час. 59 мин.
Формат: аудиокнига, MP3, 192 kbps

Исполнитель: Александр Клюквин

Описание: Это произведение является частью замысла, который Эдвард Радзинский назвал "книгами о титанах". Это рассказы о жизни и смерти великих людей, чьи биографии покрыты завесой тайны, но имена и подвиги которых навсегда останутся в памяти потомков.
Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им его секретарю - маркизу де Лас Казу, на острове Святой Елены. В них император рассказывает о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти, сначала во Франции, а потом и в Европе. Книга изобилует красочными подробностями, начиная от рождения Наполеона на полу гостиной, на коврах с изображением героев Илиады, и заканчивая способностью императора не бояться смерти. Он бросался в самые опасные места, на верную погибель, но, даже будучи тяжело раненым, превозмогал невыносимую боль и вел за собой свою армию. О его непобедимости и бесстрашии слагались легенды, что еще больше устрашало неприятеля. Так презрение к смерти стало для Наполеона ключом к славе...
"Так он победил. Победил, как всегда, в последний миг боя. Он изменил ход истории. И хотя ему не удалось войти в сонм бессмертных владыкой величайшей империи, он вошел в него куда более прочно - великим гением и невинным страдальцем". Отныне его поражения были забыты - остались только победы. И его старый враг Шатобриан вынужден был написать: "Это Карл Великий и Александр Македонский, какими их изображали древние эпопеи. Этот фантастический герой пребудет и теперь, после смерти императора, единственно реальным..."

Радзинский не столько историк, сколько драматург. Под его рукой множество сухих документальных фактов превращается в мастерски выстроенный сюжет.
Сюжетные перипетии же блестяще озвучил народный артист России - Александр Клюквин.


Содержание:

1. Из архива Шатобриана
2. Рукопись
3. Обычный вечер
4. Жаркие дни после Ватерлоо
5. Генерал Бонапарт
6. Император Наполеон
7. Святая Елена, маленький остров
8. Исчезнувшая битва
9. Из архива Шатобриана


Доп. информация: Это моя любимая книга! И на мой взгляд, одна из лучших биографий Наполеона.
С удовольствием выкладываю ее! Буду рад, если вы будете оставлять свои отзывы и комментарии. Приятного прослушивания!
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [991.3 MB]