27
ноя
2015

Сборник произведений (4 книги) (2011)

Формат: аудиокнига, OGG Vorbis, 64kbps
Автор: Григорий Бакланов
Год выпуска: 2011, 2013
Жанр: Историческая литература, художественная литература
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Виктор Мищенко, Валентин Аксентюк, Игорь Мурашко
Продолжительность: 25:31:05

Описание: В 1941 году Воронежским РВК был призван в армию. Окончил артиллерийское училище; в 1942 году вступил в ВКП(б). С 1943 года воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.
В сентябре 1943 года был ранен в районе г. Запорожье. За декабрьские бои 1944 года под Секешфехерваром получил орден Красной Звезды. Также был награждён медалями за взятие Будапешта и Вены, за победу над Германией, в 1985 году — орденом Отечественной войны I степени.
На январь 1945 года лейтенант, командир огневого взвода 1232-го пушечного артиллерийского полка 115-й пушечной артиллерийской Криворожской бригады. Закончил войну начальником разведки артиллерийского дивизиона.
В 1951 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького, в этом же году начал печататься — рассказ «Выговор» в журнале «Крестьянка». В 1956 был принят в Союз писателей СССР. Первые повести о войне, которые принесли Бакланову известность, «Южнее главного удара» (1957) и «Пядь земли» (1959), подверглись резкой критике. Впоследствии произведения о войне Бакланова выходили с трудом.
Самой трудной была судьба романа «Июль 41 года» (1964), в котором описано уничтожение Сталиным офицерского корпуса Красной армии. После первой публикации «Июль 41 года», хотя и не был формально запрещен, не переиздавался в СССР двенадцать лет. Книги Григория Бакланова переведены на многие языки и изданы в 36 странах мира. По книгам и сценариям Бакланова снято несколько художественных фильмов и поставлено несколько театральных спектаклей. К самым известным относятся телефильм «Был месяц май» режиссёра Марлена Хуциева по рассказу «Почём фунт лиха», который и Бакланов переименовал потом в «Был месяц май», и спектакль Театра на Таганке «Пристегните ремни!» (постановка Юрия Любимова, 1975). Фильм «Был месяц май» награждён призом международного фестиваля телефильмов в Праге (1971)

В 2004 году опубликовал публицистическую повесть «Кумир», направленную против Солженицына


Содержание
Меньший среди братьев (рассказы)
- Невыдуманные расказы
- Бабичев
- Бурки
- Вот и кончилась война
- Помню, как сейчас...
- Надя
- Портреты
- Мечта о недостижимом
- О Павле Нилине

Читает Виктор Мищенко. Общее время звучания: 7:29:36

Мёртвые сраму не имут
В полночь была перехвачена немецкая радиограмма. При свете керосиновых ламп её расшифровали. Это был приказ командующего группой, посланный вдогон. Немцы меняли направление танкового удара....

Читает Валентин Аксентюк. Общее время звучания: 2:47:10

Навеки-девятнадцатилетние
Эта книга о тех, кто не вернулся с войны, о любви, о жизни, о юности, о
бессмертии. В нашем поколении из каждых ста, ушедших на фронт, с войны
вернулось не больше трех.

Читает Игорь Мурашко. Общее время звучания: 8:33:22

Пядь земли
Тема повести — Великая Отечественная война. Герои — наши современники, люди, прошедшие войну, те, кто пошел воевать прямо со школьной скамьи и познал все тяготы окопного быта.

Читает Валентин Аксентюк. Общее время звучания: 6:40:57
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [440.9 MB]