21
июл
2012

Потоп (2005)

Формат: аудиокнига, MP3, 56kbps
Автор: Генрик Сенкевич
Год выпуска: 2005
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 59:55:29
Описание: Широкую известность польскому писателю Генрику Сенкевичу (1846-1916) принесла трилогия «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский», посвященная поворотным событиям в истории его родины. В романе «Потоп» изображена феодальная шляхетская Польша в период, когда на ее территории в жестоких сражениях развертывалась польско-шведская война.
В основу исторического романа "Потоп" положены события периода освободительной борьбы польского народа против шведских захватчиков. Обескровленная после битвы под Берестечком, раздираемая внутренними междоусобицами, Польша становится лакомым куском для шведского короля - завоевателя Карла Густава.
Молодой хорунжий, а затем полковник Анджей Кмициц совершает не только ратные подвиги во имя родины, но и находит свою любовь – Александру Белевич.

Доп. информация: Прочитано по изданию: Москва, Художественная литература. 1984 г.
Оцифровано: alkoshmarik
Очищено: alka peter

Генрик Сенкевич (1846 - 1916 гг.) - польский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1905 год.
Отец будущего писателя происходил из татар, пришедших в Великое княжество Литовское с Игом, и осевших на этих землях при князе Витовте. Мать была из белорусской шляхетской семьи. Словно отдаваясь инстинкту движения, который привёл его предков с Востока в Центральную Европу, Генрик не представлял себе жизни без путешествий. Они обогащали его впечатлениями, необходимыми для писательского творчества, которому он посвятил жизнь, начав постоянно печататься с двадцатипятилетнего возраста. Сенкевич посетил Соединённые Штаты, жил в Париже, был во Львове, Венеции, Риме. Он не обделял вниманием не только многие страны Европы, исколесив её вдоль и поперёк, но путешествовал и по Турции, и в Египет и в Занзибар.
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.3 GB]