19
апр
2017

Двор и царствование Павла Первого (2013)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Головкин Фёдор
Год выпуска: 2013
Жанр: История, портреты, воспоминания
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ненарокомова Татьяна
Продолжительность: 19:35:20


Описание: Граф Ф. Г. Головкин происходил из знатного рода Головкиных, возвышение которого было связано с Петром I. Благодаря знатному происхождению граф Федор оказался вблизи российского трона, при дворе европейских монархов.
На страницах воспоминаний Головкина, написанных на основе дневниковых записей, встает панорама Европы и России рубежа XVIII–XIX веков, персонифицированная знаковыми фигурами того времени.
Настоящая публикация отличается от первых изданий, поскольку к основному тексту приобщены те фрагменты мемуаров, которые не вошли в предыдущие. Таким образом, данное издание представляет собой наиболее полный свод воспоминаний Ф. Г. Головкина.


При подготовке фонограммы к релизу был обнаружен неначитанный фрагмент в самом начале главы 1798-й год
1798-й год
Этот год из всего царствования был наименее богат событиями, что объясняется весьма просто: всякого рода ошибки, делаемые императором, еще не достигли своего полного развития. Будучи слишком занят переделкой всего вокруг себя и работая пока в небольших размерах, Павел не испытал еще силу событий, которые не успели противопоставить его намерениям сопротивление, могущее развить все его деспотические принципы и всю необузданность его воли.
Человек, причинивший ему уже много зла и сделавший его еще более подозрительным и произвольным, был генерал Архаров-старший, занимавший раньше должность по полиции[193], для которой он казался рожденным и наводивший впоследствии ужас на Петербург и Москву. Он первый вздумал властвовать над Павлом, указывая ему повсюду на бунтовщиков, так что государю казалось, что он не может без него обойтись; кроме того, он старался удалить от Павла всех тех, кто не был лакеем по должности, или по характеру, и воздвигнуть между государем и его великодушными порывами непреодолимую преграду, унижая его мысль до самых недостойных предосторожностей, не достигавших, к тому же, цели, как показали последствия.




Доп. информация:
Прочитано по изданию: М. Олма-Пресс, 2003
Перевод: А. Кукель
Обработано: knigofil
Очищено: sky4all
Обложка: Вася с Марса
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [813.7 MB]