27
окт
2019

Дневник Марии Башкирцевой (2019)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Башкирцева Мария
Год выпуска: 2019
Жанр: Биографии и мемуары
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Иванова Маргарита
Продолжительность: 16:12:18


Описание: Мадемуазель Мария Башкирцева скончалась от туберкулеза в двадцать пять лет, прожив короткую, но очень яркую жизнь. Она была необыкновенно одаренной девушкой: замечательно пела, свободно говорила на нескольких европейских языках, серьезно занималась живописью, дружила с выдающимися людьми своей эпохи – Эмилем Золя, Ги де Мопассаном. Картины Башкирцевой выставлены в Третьяковской галерее, Русском музее, а также в галереях Амстердама, Парижа и Ниццы.

С десяти лет Муся, как называли Башкирцеву ее близкие, жила в Европе, преимущественно в Париже. Дневниковые записи девушка вела на французском языке с двенадцати лет, и они являются уникальным психологическим документом становления личности, а также иллюстрируют яркий литературный талант автора. В дневнике перед читателем предстает очень талантливая, романтичная, умная, сильная, но при этом тщеславная и своевольная девушка.

Дневник Башкирцевой издан посмертно, переведен на многие европейские языки, именно Марии Башкирцевой посвятила свой первый поэтический сборник Марина Цветаева, а Ги де Мопассан так сказал о Марии: «Это была единственная роза в моей жизни…»





Доп. информация:
Прочитано по изданию: М., Молодая гвардия, 1991
Перевод: С фр. под редакцией Л. Я. Гуревич
Оцифровано: Naina Kievna
Очищено: Naina Kievna
Обложка: Naina Kievna
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [675.3 MB]