11
мая
2013

Алексей Толстой. Биография (2011)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Алексей Варламов
Год выпуска: 2011
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Продолжительность: 26:05:09


Описание: Вступительная статья Курбатова
Жизнь "красного графа" Алексея Толстого была прежде всего романом. Романом с литературой, эмиграцией, властью и, конечно, - с женщинами.
Аристократ по крови, аристократ по жизни, Толстой был актером, сыгравшим множество ролей: поэта-символиста, писателя-реалиста, яростного антисоветчика, национал-большевика, патриота, космополита, эгоиста, заботливого мужа, гедониста и эпикурейца, влюбленного в жизнь и ненавидящего смерть. В его судьбе чередовались взлеты и падения, литературные скандалы, пощечины, подлоги, дуэли, заговоры и разоблачения. В ней переплелись свобода и желание услужить, щедрость и жадность, гостеприимство и спесь, аморальность и великодушие. Но более всего Толстой был тружеником, и в классике русской литературы навсегда останутся его романы "Петр I", "Аэлита" и "Хождение по мукам" и сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино", которую будут читать поколение за поколением.
Прозаик и историк литературы Алексей Варламов, автор жизнеописаний Михаила Пришвина, Александра Грина, Григория Распутина и Михаила Булгакова, создает в своем биографическом повествовании удивительный образ Алексея Толстого на фоне фантастической эпохи, в которой ему выпало жить.





Доп. информация:
Прочитано по изданию: Москва. "Молодая гвардия" 2008 г.
Оцифровано: alkoshmarik
Очищено: incognito-k
Книги / Аудиокниги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.1 GB]