07
дек
2015

Это было начало (1962)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Генрих Боровик
Год выпуска: 1962
Жанр: Драма
Издательство: Гостелерадиофонд
Исполнитель: Алексей Консовский, Евгений Самойлов, Борис Левинсон, Михаил Глузский, Наталья Кенигсон, Олег Анофриев, Яков Беленький, Вячеслав Дугин, Василий Щёлоков, Иван Воронов, Констанция Карельских, Сергей Цейц
Продолжительность: 00:50:47


Описание:



О начале революционной деятельности Фиделя Кастро...



Это было начало. Радиопостановка.


Инсценировка — Сергей Богомазов.
Режиссёр (радио) — Николай В. Александрович.
Композитор — Альберт Бирчанский.
Оркестр п/у А. Бирчанского

Действующие лица и исполнители:
Автор — Алексей Консовский;
Фидель Кастро — Евгений Самойлов;
Джерардо — Борис Левинсон;
Абель — Михаил Глузский;
Айдес — Наталья Кенигсон;
Абор — Олег Анофриев;
полицейский — Яков Беленький;
Рауль Кастро — Вячеслав Дугин;
доктор — Василий Щёлоков;
офицер — Иван Воронов;
председатель суда — Констанция Карельских;
секретарь суда — Сергей Цейц.

Запись 1962 года.




Об авторе


Боровик, Генрих Авиэзерович
Генрих Авиэзерович Боровик (род. 16 ноября 1929, Минск) — советский и российский журналист-международник, киносценарист, прозаик, Почётный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Член КПСС с 1953 г.
Родился в Минске в 1929 году. Отец — Боровик Авиэзер Абрамович (1902—1980), дирижёр симфонического оркестра, работал в музыкальном театре; происходил из еврейской семьи. Мать — Боровик-Матвеева Мария Васильевна (1905—1970), актриса.
Жизнь родителей Генриха была связана с театром. В 1939 году они были среди основателей Пятигорского театра музыкальной комедии, там же и прошли школьные годы Генриха Боровика. В 1944—1945 годах он работал в Пятигорском театре помощником электромонтёра и статистом.
В 1947 году Генрих окончил школу с золотой медалью и поступил в Институт международных отношений. По окончании МГИМО работал в журнале «Огонёк», где вскоре получил известность как автор очерков из «горячих точек», умевший выражать и отстаивать собственную точку зрения.
В 1966—1972 годах работал собкором Агентства печати «Новости» и «Литературной газеты» в США. С 1972 по 1982 год — специальный корреспондент АПН и «Литературной газеты». Во время работы в АПН принял участие в организованной властями кампании по дискредитации писателя А. И. Солженицына. В частности, выступил одним из соавторов брошюр «В круге последнем» и «Ответ Солженицыну: Архипелаг лжи».
В 1960—1970 гг. пишет ряд пьес (постановка первой пьесы «Мятеж неизвестных», 1962) и киносценариев, ведёт ряд телепрограмм («Международная панорама» и др.). Пьеса «Интервью в Буэнос-Айресе» (1976; Государственная премия СССР, 1977) о событиях в Чили после свержения Альенде была поставлена во многих странах мира — включая те, которые не относились к «социалистическому лагерю». С 1980 г. попадал в опалу после критических замечаний о войне в Афганистане.
С 1987 г. — председатель Советского комитета защиты мира и заместитель председателя Всемирного Совета Мира.
В качестве эксперта участвовал во многих зарубежных поездках М. Горбачёва.
В июне 1990 г. вышел из КПСС. Во время августовского путча 1991 г. выступал по каналу CNN с осуждением путча. В конце 80-х — начале 90-х гг. главный редактор журнала «Театр».
Автор книги очерков о революции на Кубе «Повесть о зелёной ящерице» (1956), повести «Май в Лиссабоне» (1975), пьесы «Агент 00» (1982), романа-эссе «Пролог» (1984; Государственная премия СССР, 1986), исследования, посвящённого известному агенту Киму Филби (1994).
Писатель, публицист, драматург, тележурналист, главный редактор журнала "Раssроrt tо thе New World", член Правления Внешнеполитической Ассоциации России; родился в 1929 г. в г. Минске; в 1952 г. окончил МГИМО; работал в редакции журнала "Огонек" литсотрудником, корреспондентом международного отдела, ответственным секретарем редакции, международным обозревателем, одним из первых начал работать на стыке журналистики и литературы; 1966—1972 — собственный корреспондент АПН и "Литературной газеты" в США; в 1972 г. был приглашен ведущим американским журналом "Эсквайр" быть его специальным корреспондентом на съезде Демократической партии США; 1972—1982 — специальный корреспондент АПН и "Литературной газеты"; 1982—1987 — главный редактор журнала "Театр"; 1987—1992 — председатель Советского Комитета Защиты Мира (Федерации Мира и Согласия), вице-президент Всемирного Совета Мира; в эти же годы — политический обозреватель Гостелерадио СССР, автор и ведущий программ "Камера смотрит в мир", "Позиция"; 1989—1991 — народный депутат СССР, член постоянного комитета Верховного Совета СССР по международным делам; член Союза Писателей СССР с 1962 г.; академик Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002); автор книг "Далеко, далеко...", "Ваш специальный корреспондент встретился...", "Повесть о Зеленой Ящерице", "Пролог", "Май в Лиссабоне", "Репортаж с фашистских границ", "Момент истины", "Ким Филби" и др.; автор пьес "Мятеж неизвестных", "Человек перед выстрелом", "Три минуты Мартина Гроу", "Интервью в Буэнос-Айресе", "Агент 00"; дважды лауреат Государственной премии СССР; лауреат премии Союза журналистов им. Воровского и премии Союза писателей СССР им. А. Толстого, нескольких международных журналистских премий (в том числе премии "Золотое перо"); награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями; свободно владеет английским языком; женат, имеет сына и дочь; увлечение: музыка.
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [46.6 MB]