20
сен
2017

Иду на грозу (1964)

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps
Автор: Гранин Даниил
Год выпуска: 1964
Жанр: Проза
Издательство: Старое радио
Исполнитель: Дмитриев Игорь и др
Продолжительность: 01:27:44


Описание: Спекталь Ленинградского радио 1964 г. по одноименному оттепельному роману (1962 г) о бескопромиссном научном поиске с риском для карьеры, жизни и любви.
Хотя в постановочном плане он естественно ближе к культовому фильму, вышедшему в следующем, 1965 г., чем к гораздо более позднему "Поражению", трактовки радио- и киногероев заметно различны. Предтечей пламенного и увлеченного конформиста Ланового здесь стал быстро- и остроумный бонвиван Дмитриев, подбрасывающий в лёгком жанре (ох уж это пожизненное амплуа!) ассоциации к частной жизни Эйнштейна и Ландау. Академики-консерваторы всё еще карикатурны и по-прежнему напоминают расхожих еще для сталинского театра "интеллигентских гнид", но в целом градус гражданского пафоса, характерного для фетишизирующей науку эпохи, уже вполне терпим для безб олезненного погружения в полуторачасовую постановку.
Главная же женская партия сыграна с такими точными, бередящими грубую мужскую душу, интонациями, что ее хочется вырезать и сохранить отдельно (Вика, без обид!).
Собственно, ради трёх интимных сцен и отполировал фонограмму так, что самонадеянно вознёс её над ГТРФ-ной копией, буде она, разумеется, вообще существует: снижен уровень шума, в паузах изведён досадный копир-эффект, вручную же удалены причмокивания, щелчики и трески. А вот собственно, режиссёрских багов в множественных склейках фонограммы немного: так, на 58-й минуте Тулин-Дмитриев отвечает вопросом на незаданный вопрос.
Музыкальное оформление обескуражило идущей на "финальных титрах" неожиданной, выполненной в высоком стиле аранжировкой вроде бы попсового хита тех лет "Качает, качает".



Жаль, что актёрский состав этой в целом достойной работы остаётся анонимным - на "Старом радио" и в архиве ГТРФ соотв. инфо отсутствует.


Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [60.7 MB]