04
ноя
2014

Дом-музей Марины Цветаевой (2012)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 160kbps
Год выпуска: 2012
Жанр: История
Издательство: Запись эфира Радио "Культура"
Запись и обработка радиоэфира: Koss
Исполнитель: Эсфирь Красовская, Елена Кокурина, Валентин Масловский, Лев Мнухин
Продолжительность: 01:51:25


Описание: К юбилею одного из величайших поэтов ХХ века радио «Культура» подготовило новую программу из цикла «Хранители».

Дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке был открыт 20 лет назад, когда началось триумфальное возвращение поэзии Цветаевой в Россию, и стал главным местом паломничества ценителей ее творчества.

В доме в Борисоглебском, в необыкновенно причудливой квартире № 3 прошли самые счастливые годы Марины Цветаевой и ее семьи. Здесь Цветаева обрела свой «голос», который зазвучит в полную силу уже в эмиграции. Здесь же начались для нее тяжелейшие испытания. В Борисоглебском она проводила на войну мужа и потеряла младшую дочь, спасла от голода старшую и с трудом выжила сама. С крыльца этого дома она покинула Россию, чтобы вернуться через годы уже в другую страну.

Сотрудники музея расскажут о том, как чудом сохранившийся дом удалось спасти от сноса и превратить в музей, как дарами наших современников со всего мира создавалась музейная коллекция, и проведут поэтичную воображаемую экскурсию по цветаевской мемориальной квартире.

Отдельная тема связана с хранящимся в музее Фондом русского зарубежья, уникальным собранием материалов и документов о русской эмиграции, переданным в музей Фондом культуры при содействии Д.С. Лихачева.

В программе прозвучат стихи Марины Цветаевой, фрагменты ее писем и воспоминаний.
В программе принимают участие директор Культурного центра "Дом-музей Марины Цветаевой" Эсфирь Красовская, научные сотрудники музея Елена Кокурина, Валентин Масловский и Лев Мнухин.
Продюсер Виолетта Вансович
Звукорежиссеры Любовь Рындина и Антон Деникин.
Саундпродюсер Кирилл Тихомиров
Шеф-редактор проекта Наталья Новикова





Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [127.8 MB]