30
сен
2016

Что делать? спектакль Театра на Таганке (1970)

Формат: аудиокнига, MP3, 256kbps
Автор: Николай Чернышевский
Год выпуска: 1970
Жанр: Kлассика
Издательство: Гостелерадиофонд
Исполнитель: Рамзес Джабраилов, Инна Ульянова, Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Дальвин Щербаков, Александр Трофимов, Константин Желдин, Лидия Савченко, Ольга Гулынская, Валерий Погорельцев, Елена Корнилова, Семен Фарада
Продолжительность: 02:34:28


Описание: "Театр начинается с вешалки", спектакль - когда распахивается занавес. В Театре на Таганке занавеса нет, и амфитеатр длинных студенческих скамей с высокими спинками, сбегая со сцены вниз к рядам зрителей, преображает театр в одну большую лекционную аудиторию. В этом сценическом оформлении, как бы охватившем и зрительный зал, эмоционально-смысловой ключ к спектаклю.
Да, в царской России литература была единственной "кафедрой", с которой передовая мысль могла обратиться к народу. И для самого Чернышевского, который считал литературу "служительницей" идей, "распространительницей знаний и образованности", роман "Что делать?" был не только художественным произведением. Он стал для нескольких поколений революционеров "учебником жизни".
Роман-учебник, "интеллектуальный роман", как определил его жанровое своеобразие А.В.Луначарский, требует изучения серьезного и уважительного. Вот почему так сосредоточенны лица "студентов", заполнивших аудитории на сцене. Они работают над книгой "Что делать?". И не оттого ли столько обиды и горечи в ответах Чернышевского той наивной девочке, которая радостно вопрошает: "Это первый сон Веры Павловны? Это второй сон Веры Павловны?..." Да , она каждый раз угадывает, но сокровенный смысл романа при школярском подходе остается закрытым.
Инсценировка романа шире рассказа о новых людях, об "идилиях, снах, реальностях" (таков дан ей подзаголовок). Но она не сокращает этого рассказа. Напротив, инсценировку скорее можно упрекнуть в буквализме...
Но и при этих издержках интеллектуальный накал пьесы остается высоким, а общий пафос спектакля - поистине благородным: спектакль проникнут уважительным отношением к роману, к революционной мысли, к исторической эпохе, далеко не безразличной нашему современнику.
В.Богданов. "Счастье. Борьба. Искусство." - "Труд",
13 декабря 1970 года.



Действующие лица и исполнители


Автор Леонид Филатов
Розальский Павел Константинович - Рамзес Джабраилов,
Розальская Мария Алексеевна его жена - Инна Ульянова
Розальская Вера Павловна его дочь - Зинаида Славина
Лопухов Дмитрий Сергеевич - Валерий Золотухин
Кирсанов Дальвин Щербаков
Александр Матвеевич Рахметов - Александр Трофимов
Мерцалов - Константин Желдин
Мерцалова - Лидия Савченко
Анна Петровна - Сторешникова Ольга Гулынская
Михаил Петрович её сын - Валерий Погорельцев
Жюли - Елена Корнилова
Серж - Иван Дыховичный
Жан - Семен Фарада
Студенты, гости у Розальских, публика в театре Артисты театра



Доп. информация: Что делать?
Рассказы о новых людях (об идиллиях, снах и реальностях)
Инсценировка Ю. П. Любимова по одноименному роману.
В спектакль включены стихи Н. А. Некрасова.
Премьера: 18 сентября 1970 г.
Запись 23 декабря 1972
режиссер Юрий Любимов
художник Давид Боровский
композитор Юрий Буцко
Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [282.9 MB]