04
июн
2011

По ту сторону добра и зла (2007)

Формат: аудиокнига, MP3, 160kbps
Автор: Фридрих Ницше
Год выпуска: 2007
Жанр: философия
Издательство: Ардис
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Продолжительность: 07:49:00

Описание:

По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего (нем. Jenseits von Gut und Böse) — философская работа немецкого философа Фридриха Ницше. Работа называется По ту сторону добра и зла, а Прелюдия к философии будущего является её подзаголовком.

Рукопись произведения была закончена зимою 1885—1886 годов. Первоначально Ницше хотел издать её в лейпцигском издательстве Г.Креднера, однако ему ответили отказом. После он обратился в берлинское издательство Карла Дункера, где также ему было отказано. В итоге Ницше издал книгу за свой счёт, она вышла в августе 1886 года в лейпцигском издательстве К. Г. Наумана. За десять месяцев со дня выхода книги было продано всего 114 экземпляров.

Из четырёх произведений «позднего периода», «По ту сторону добра и зла» больше всего напоминает афористический стиль среднего периода. Он разоблачает недостатки тех, кого обычно называют «философами» и выявляет качества «новых философов»: воображение, настойчивость, оригинальность и «создание ценностей». Затем он оспаривает некоторые из основных предпосылок старой философской традиции наподобие «самосознания», «знания», «истины» и «свободы воли», объясняя их изобретением морального сознания. Вместо них он предлагает в качестве объяснения любого поведения тягу к власти. Он производит переоценку гуманистических убеждений, показывая что даже жажда власти, присвоение и причинение боли слабому не являются абсолютно предосудительными.


Релиз представлен группой__
Книги / Аудиокниги / Психология и философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [555.6 MB]