01
ноя
2011

Белое на черном (2005)


Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Рубен Давид Гонсалес Гальего
Год выпуска: 2005
Жанр: Современная проза
Издательство: Град Петров
Исполнитель: Людмила Зотова
Продолжительность: 05:03:04

Описание: Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода. Мать разлучили с сыном, сказали, умер. Через тридцать лет он вдруг воскрес из мертвых. Сюжет рифмуется с престолом, произволом, “железной маской” и колодцами забвения. Но это наши с вами места и времена. Один их каменных мешков, где содержался малолетний узник, назывался НИИ имени Карла Маркса. Двумя действующими пальцами сейчас он заносит и свою биографию в “черную книгу” международного коммунизма. Черные буквы на белом потолке, а ночью белые на черном, вызывают к жизни, конечно, специальную литературу. Черней Селина, раннего Селы, Карвера. Чернее даже Шаламова и других, вернувшихся и возвестивших истину о том, что для писателя чем хуже — тем лучше. Этот нон-фикшн возникает за пределами “нормального” ужаса, того, что жутко для нормальных, так сказать, людей...Но не пугайтесь книга очень веселая: автор как никто умеет находить смешное в страшном.

Доп. информацию надо раскрыть
Раскрыть
Для детей-инвалидов, от которых отказались родители, больницы превращаются в «дома смерти». Годами не видя солнца, они заживо гниют на железных кроватях. Одна медсестра с нищенской зарплатой на пять-шесть палат. Тех, кому «посчастливилось» дожить так до совершеннолетия, отправляют умирать в дома престарелых. Антон Борисов и Рубен Давид Гонсалес Гальего — выжили. Их книги, словно рука великана, хватают человека за шиворот, встряхивают, переворачивают мир с ног на голову и бросают обратно в кресло, на диван или скамейку (смотря где вы предпочитаете устроиться с книгой). И сколько ни мотай головой, а перевернутый мир не встает обратно на место.

Рубен Давид Гонсалес Гальего– русский писатель.
Лауреатом премии "Букер-2003", одной из самых престижных литературных наград, стал автор с экзотическим для России именем Рубен Давид Гонсалес Гальего. Этой ремии он был удостоен за автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», напечатанный в 2002 г. в журнале «Иностранная литература», а в 2003 г. изданный отдельной книгой.

Содержание печатного издания
01. Вступление Сергея Юрьенена
02. Герой
03. Мечты
04. Праздник
05. Еда
06. Нянечки
07. Пацаны
08. Америка
09. Дебил
10. Саша
11. Нью-Йорк
12. Котлета
13. Немец
14. Музыка
15. Письмо
16. Пирожки
17. Драка
18. Испанка
19. Псих
20. Руки
21. Дом престарелых
22. Язык
23. Трость
24. Грешница
25. Офицер
26. Кормилица
27. Пропуск
28. Дурак
29. Пластилин
30. Никогда
31. Братан
32. I go
33. Родина
34. Свобода
35. Черный
Книги / Аудиокниги / Проза III тысячелетия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [276.9 MB]