21
апр
2015

Живые и мертвые.Трилогия. (2011)

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Константин Михайлович Симонов
Год выпуска: 2011-2014
Жанр: историческая проза
Издательство: Союз, Покидышевъ и сыновья,Нигде не купишь
Исполнитель: Александр Бордуков,Прудовский Илья,Сушков Владимир
Продолжительность: 81:48:32
Описание:

Трилогия Константина Симонова "Живые и мертвые" считается первым "панорамным" романом, представляющим широкую картину событий Великой отечественной войны. В центре произведения - человек на войне. Писатель изображает судьбы более 200 героев, многие из которых не завершены, что показывает одну из главных трагедий войны. Один из центральных образов книги - командарм Серпилин, задумываясь над неудачами советской армии, приходит к истинному пониманию сути войны и роли Сталина, в чем прослеживаются раздумья самого автора.
Сюжетная линия романа захватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го. Книга первая –– рассказывает о трагедии первых месяцев войны; события книги второй –– разворачиваются зимой 1943-его, в период подготовки и проведения Сталинградской битвы; в основу сюжета третей книги легли события наступательной операции «Багратион».

Раскрыть
1. Живые и мертвые.

22 июня 1941 года. Иван Петрович Синцов с женой узнают о начале войны во время отдыха на море. Сразу после такой страшной новости люди спешат вернуться домой, а военные – к месту своей постоянной дислокации. Синцов – военный корреспондент, на вокзале, где творится столпотворение, его пропускают к поезду, но всех гражданских просят не мешать, их эвакуацией займутся позже.
Происходит спешное прощание Ивана и Маши, оба обещают дать о себе знать, как только все уляжется. Но то, о чем они только что говорили, уже не будет в их жизни – ни писем, ни телеграмм, ни свиданий.
Все изменит война.
К тому, что война была несчастьем вообще, в их семье прибавлялось еще свое, особенное несчастье: политрук Синцов с женой были за тысячу верст от войны, здесь, в Симферополе, а их годовалая дочь осталась там, в Гродно, рядом с войной. Она была там, они тут, и никакая сила не могла перенести их к ней раньше чем через четверо суток.
...
"Живы и мертвые" Константина Симанова - эта одна из лучших книг о войне.
Издательство: Союз, Покидышевъ и сыновья
Исполнитель: Александр Бордуков
Продолжительность: 21:04:47

2. Солдатами не рождаются.

События второй книги трилогии К. Симонова «Живые и мертвые» разворачиваются зимой 1943 года — в период подготовки и проведения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.
В ней продолжен рассказ о судьбах генерала Серпилина, капитана Синцова, «маленькой докторши» Тани Овсянниковой.
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Прудовский Илья
Продолжительность: 32:11:32

3. Последнее лето.

В романе «Последнее лето» известный русский писатель Константин Симонов продолжает рассказ о героических судьбах своих главных героев: генерале Серпилине, генерале Львове, генерале Бойко, полковние Ильине, капитане Синцове, с которыми читатель уже знаком по романам «Живые и мертвые» и «Солдатами не рождаются». Третий роман также был отмечен вниманием критики, а его сюжет лег в основу сценария фильма «Направление главного удара» из знаменитой киноэпопеи «Освобождение». Основное действие романа разворачивается в 1944 году в Белоруссии, сильнее всего пострадавшей во время фашистской оккупации. Генерал Серпилин, талантливый военачальник, прошедший все круги ада войны, ведет в бой стотысячную армию и успешно завершает разгром Бобруйской и Минской группировок противника…
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Сушков Владимир
Продолжительность: 28:29:00


Доп. информация:
Константин (Кирилл) Симонов родился 15/28 ноября 1915 года в Петрограде. Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну (как отмечал писатель в официальной биографии). В 1919 мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за военспеца, преподавателя военного дела, бывшего полковника Русской императорской армии А. Г. Иванишева. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром РККА. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. После окончания семи классов он поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ), работал токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 году. Так он, зарабатывая стаж, продолжал работать ещё два года после того, как поступил учиться в Литературный институт имени А. М. Горького....
Раскрыть
Живые и мертвые.Трилогия.
В 1939 году направлен в качестве военного корреспондента на Халхин-Гол, в институт не вернулся.
Незадолго до отъезда на фронт окончательно меняет имя и вместо родного Кирилл берёт псевдоним Константин Симонов. Причина — в особенностях дикции и артикуляции Симонова: не выговаривая «р» и твёрдого «л», произнести собственное имя ему было затруднительно. Псевдоним становится литературным фактом, и вскоре поэт Константин Симонов приобретает всесоюзную популярность
В течение года учился на курсах военных корреспондентов при ВПА имени В. И. Ленина, 15 июня 1941 года получил воинское звание интенданта второго ранга.
С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году — звание подполковника, а после войны — полковника.
Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. После войны появились его сборники очерков «Письма из Чехословакии», «Славянская дружба», «Югославская тетрадь», «От Чёрного до Баренцева моря. Записки военного корреспондента».

В 1955 году Константин Михайлович Симонов приступает к работе над романом «Живые и мертвые». С 1958 по 1960 год писатель живет в Ташкенте. Вернувшись в Москву, он привозит законченный роман. Завершена первая часть большого правдивого произведения о Великой Отечественной войне, найдены герои, с которыми читатель пройдет путь от первых дней отступления до разгрома немецкой армии под Москвой.
Трилогия Симонова «Живые и мертвые», благодаря широте охвата событий и отражения судеб людей на войне, получила особое название – «панорамного» романа или романа-события. Сам Симонов признавался, что центральное в его романе – это человек на войне. «Мне кажется, что в „Живых и мертвых“ я напрасно отдал дань мнимой обязательности для романа наличия в нем семейных линий. И как раз это оказалось самым слабым в моей книге», – признает К. Симонов. Главная задача автора состояла в изображении правды войны. Это потребовало от него введения большого количества действующих лиц – свыше 200. Причем судьбы многих из них остаются незавершенными. Тем самым Симонов показывает одну из главных драм войны – когда люди пропадали без вести. «Я оборвал эти судьбы сознательно», – говорит автор трилогии.
При этом даже эпизодические герои отличаются у Симонова индивидуальностью.