03
июн
2012

По следам минувшего (2008)

Формат: аудиокнига, MP3, 112kbps
Автор: Ирина и Владимир Яковлевы
Год выпуска: 2008
Жанр: научно-популярная литература
Издательство: Нигде Не Купишь
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Продолжительность: 11:22:30

Описание:

Ирина и Владимир Яковлевы, ученые палеонтологи, рассказывают о происхождении жизни на Земле, о развитии растительного и животного мира.

Ефремов И.: «Палеонтология - наука, погруженная, казалось бы, в недра планеты, служит окном в космос, через которое мы научимся видеть закономерности истории жизни и появления мыслящих существ».


Доп. информация: -- оцифровано: begemotb. Клуб Любителей АудиоКниг, спасибо!

Прочитано по изданию: М. Дет. лит. 1983 (для сред. и ст. шк. возраста); худож. Р. Варшамов

Рецензия на книгу
Прекрасная книга! Такой высочайший уровень научно-популярной (тем более — детской научно-популярной) литературы сегодня совершенно немыслим. И, боюсь, такого мы больше не увидим. По крайней при нынешнем общественно-политическом векторе «развития» никакое издательство никогда не сможет выдать такой первоклассный и при этом высокопрофессиональный во всех отношениях продукт.
Только трудами настоящих учёных, профессиональных художников (которых контролируют те же учёные), профессиональных же редакторов и корректоров могут создаваться книги, которыми зачитываются дети, которые с удовольствием прочитают и взрослые.
Эта книга была в маленькой библиотеке нашего двора на особом положении — её не давали на дом. В маленьком тесном помещении, лишённом читального зала, читать (даже такое сокровище) было бы трудновато. Однако я, четвероклассник (или пятиклассник?), тоже был на особом положении. Потому что посещал эту библиотеку ещё будучи воспитанником детского сада. Как же я обрадовался, когда мне разрешили взять её домой! Я несколько раз «продлял» книгу. Подготовил по ней небольшой доклад для урока биологии (правда, не особо удачный — по неумению)... Да что говорить — до сих пор помню не только название, но и кое-что, почерпнутое оттуда в детстве.
Грустно, конечно, что сегодняшние дети лишены таких книг и вынуждены утолять тягу к знаниям красочными, богато иллюстрированными, но дилетантскими поделками с бесконечными ошибками (и фактическими, и грамматическими), а также переводами без участия профессиональных рецензентов (что обнуляет их ценность).
Эх, догадался бы кто-то издать ТЕ книги... Причём не в новой редакции, а именно со старых диапозитивов. Ведь сейчас почти невозможно найти издательство, соблюдающее ВСЕ стандарты качественного книгоиздания (особенно что касается непопулярных сегодня правописания и правил русской типографики).
Самоедов Порфирий, Пермь, 35 лет


Книги / Аудиокниги / Научно-поп. аудиокнига
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [546.7 MB]