26
мар
2012

Слово в пути (2011)

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Пётр Вайль
Год выпуска: 2011
Жанр: проза
Издательство: The Black Box Publishing
Исполнитель: Игорь Князев
Продолжительность: 09:09:00
Описание: Рассказы Петра Вайля о путешествиях — особый жанр, соединение путевых заметок, литературного эссе и мемуаров. И еще — соединение перемещений в пространстве с перемещениями во времени. Это проза увлеченного и зоркого наблюдателя, эрудированного исследователя и яркого писателя. "Путешествие — это серьезно", — говорил Вайль, хотя писал о своих поездках весело, остроумно и заразительно. Поэтому его книги стали для многих читателей незаменимым путеводителем в их странствиях.

От исполнителя:

Если бы мне предложили определить человека одним словом, для Петра Вайля я выбрал бы «вкусно». Необыкновенно вкусен его язык. Его кулинарные описания тяжело читать перед едой – есть опасность захлебнуться. Он все делал со вкусом, при этом оставаясь тонким и эрудированным наблюдателем и абсолютно «легким» рассказчиком. Один из любимейших современных писателей. Его «Гений места» и «Стихи про меня» — из самых настольных.
«Слово в пути» - посмертная книга, сборник эссе из разных журналов. Она не обладает законченностью его книг, но дает возможность снова встретиться с замечательным собеседником и, чего уж там, другом. Я не стал озвучивать довольно объемную шестую часть «Картины Италии» о художниках Джотто, Мартини и Лоренцетти, поскольку она более «специальна» и ее надо читать, постоянно сверяясь с качественными иллюстрациями. Желающим ознакомиться необходимо купить книгу.
Особое слово благодарности – корректору Светлане Бондаренко, эта книга – нерукотворный памятник ее усилиям. На каждой странице – десятки имен и топонимов, которые не всегда найдешь в справочниках, приходилось обращаться к носителям многих языков. Мы очень старались произносить как надо, хотя наверняка не все удалось. Еще Вайль очень музыкален, и если упоминалось произведение – я старался включить его фрагмент, будь то Вагнер или Пуччини, «Битлз» или венский шраммель. В общем, мы крепко потрудились, и надеемся, что слово Петра Вайля придет и в ваши души.
Игорь Князев
Книги / Аудиокниги / Мировая проза ХХ века
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [763.7 MB]