15
мая
2013

Родная речь. Уроки изящной словесности (2013)

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Вайль Пётр, Генис Александр
Год выпуска: 2013
Жанр: Современная проза
Издательство: Студия "Бармалей"
Исполнитель: Капитан Абр
Корректор: Бондаренко Светлана a.k.a smb46
Продолжительность: 07:50:00


Описание: "Читать главные книги русской литературы - как пересматривать заново свою биографию. Жизненный опыт накапливался попутно с чтением и благодаря ему…Мы растем вместе с книгами - они растут в нас. И когда-то настает пора бунта против вложенного еще в детстве… отношения к классике", - написали Петр Вайль и Александр Генис в предисловии к самому первому изданию своей "Родной речи" двадцать лет тому назад.
Два эмигрировавших из СССР журналиста и писателя создали на чужбине книгу, которая вскоре стала настоящим, пусть и немного шутливым, памятником советскому школьному учебнику литературы. Мы еще не забыли, как успешно эти учебники навеки отбивали у школьников всякий вкус к чтению, прививая им стойкое отвращение к русской классике. Авторы "Родной речи" и попытались снова пробудить у несчастных чад (и их родителей) интерес к отечественной изящной словесности. Похоже, попытка увенчалась полным успехом. Остроумный и увлекательный "антиучебник" Вайля и Гениса уже много лет помогает выпускникам и абитуриентам успешно сдавать экзамены по русской литературе.

Оглавление
Предисловие. Андрей Синявский. Веселое ремесло
От авторов
Наследство «Бедной Лизы». Карамзин
Торжество недоросля. Фонвизин
Кризис жанра. Радищев
Евангелие от Ивана. Крылов
Чужое горе. Грибоедов
Хартия вольностей. Пушкин
Вместо «Онегина». Пушкин
На посту. Белинский
Восхождение к прозе. Лермонтов
Печоринская ересь. Лермонтов
Русский Бог. Гоголь
Бремя маленького человека. Гоголь
Мещанская трагедия. Островский
Формула жука. Тургенев
Обломов и «другие». Гончаров
Роман века. Чернышевский
Любовный треугольник. Некрасов
Игрушечные люди. Салтыков-Щедрин
Мозаика эпопеи. Толстой
Страшный суд. Достоевский
Путь романиста. Чехов
Все – в саду. Чехов




От исполнителя
Книгу эту я давно хотел записать. Берег, берег.... И тут вдруг-по некоторым решительным обстоятельствам-решительно так взял и записал. Школьные программы поменялись и книга уже не на все 100 процентов им соответствует как раньше, но она же (книга!)не для школьников, а для нас, взрослых,тех, кто способен читать некоторые книги "удаленно"- без текста. (там внутри об этом замечательно рассказано в применении к "Онегину".) Я помню, как когда-то читал ее впервые- уже немножко знакомый с Вайлем, и ждавший чего-то... Но вот этого- пиршества!!!- нет, не ожидал! Замирал от наслаждения. Ибо, как говорит сам же Вайль- что может быть интереснее, интимнее этого: разговоров о русских книгах? Чего и вам, друзья, от души желаю!
А не было бы никакого наслаждения, если бы наша любимая (да!) Светлана не выгребла из записи гору орфоэпических ошибок, над которыми еще энное время пришлось покорпеть! И за это ей низкий поклон!

В этой книге я не пел, не играл на гитаре, а музыкальные звуки издавал преимущественно Симфонический оркестр Гостелерадио ( и некоторые другие) Ноты написали П.И. Чайковский, М. Мусоргский, Глинка, Бородин, Грибоедов и др. русские композиторы.
Книги / Аудиокниги / Мировая проза ХХ века
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [709.8 MB]