05
янв
2014

Игра на вылет (2007)

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Вивег Михал
Год выпуска: 2007
Жанр: зарубежная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Светлана Репина
Продолжительность: 07:15:00


Описание: Михал Вивег — самый популярный писатель современной Чехии, автор народных бестселлеров «Лучшие годы псу под хвост», «Роман для женщин» и «Летописцы отцовской любви».
Он пишет удивительно легкомысленную и свободную прозу: эротичную — как чешское кино новой волны, ироничную — как сами чехи, абсурдную — как нелепое стечение обстоятельств.
Последний роман Вивега «Игра на вылет» выстроен как череда монологов отдельных действующих лиц — бывших учеников одной из пражских гимназий. Названия глав здесь носят имена главных героев — Ева, Том, Джеф, Скиппи, Фуйкова, за которыми кроются разные точки зрения на одни и те же события школьной юности. Подростковые влюбленности, муки полового созревания, летние экзамены и выпускные балы — все эти эпизоды описаны с точки зрения сорокалетних персонажей. Поэтому в описаниях эротических забав юности и кошмаров пубертата, когда весь мир рушится от сознания собственного уродства, есть меланхолическое знание того, что всему этому придет конец. Возраст сотрет границы между самыми красивыми и самыми уродливыми девочками класса, а аттестат с отличием никого не спасет от клейма «неудачник».
Школьная «Игра на вылет» — наши классические вышибалы — кажется Вивегу метафорой всей жизни. Выигрывает тот, кто не отводит от мяча взгляд и умеет держать удар.





Книги / Аудиокниги / Мировая проза ХХ века
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [310.4 MB]