21
сен
2010

Свободная развлекательная платформа Искра 10.4 (2010)

Год выпуска: 2010
Жанр: Операционныя система
Разработчик: Интегра-Л
Сайт разработчика: http://www.integra-l.ru/site/index.php/bluebird/spark
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Платформа: Linux Ubuntu
Системные требования: x86 CPU 1,2ГГц (и более), ОЗУ 1Гб(и более), OpenGL совместимая видеокарта NVIDIA или ATI 64Мб и более, DVD-RW(BR-D) привод, 30 Гб свободного места на жёстком диске, подключение к сети Интернет. Для полноценной поддержки всех эффектов рабочего стола и игр рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI Radeon X1600 или аналогичная от других производителей. Для воспроизведения видео в высоком разрешении (HD) 1080i/1080p рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI HD2600 или аналогичная от NVIDIA с поддержкой VDPAU.
Описание: Искра - это генератор хорошего настроения, позитивное решение, объединяющее множество захватывающих игр различных жанров, набор новейших мультимедиа приложений и свободную операционную систему для персональных компьютеров, в одном дистрибутиве. Система обладает впечатляющим интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом со множеством запоминающихся 3D эффектов рабочего стола. Искра является частью инновационного свободного проекта "Синяя птица", и разрабатывается в рамках открытого для всех желающих сообщества.
Доп. информация

Отличительные особенности и преимущества данного решения
* Тесная интеграция с русскоязычными Интернет ресурсами и информационными сервисами
* Каждый новый выпуск содержит новый набор предустановленных игр
* Непревзойдённая функциональность - Искра содержит множество (более 40) игр и все необходимые для работы с компьютером программы "из коробки"
* Высокая экономическая эффективность свободного программного обеспечения (Вы можете совершенно легально и бесплатно скачать и установить любую версию системы)
* Система не подвержена вирусам и другим вредоносным программам, заполонившим платформу Windows
* Отличается невысокими по сравнению с Windows Vista/7 аппаратными требованиями и более высоким быстродействием системы
* Искра имеет удобный менеджер для автоматической загрузки, обновления и установки новых программ в системе, с удобной каталогизацией и подробным описанием каждой программы
* Реализует впечатляющие, не оставляющие никого равнодушным эффекты пользовательского интерфейса (3-х мерные рабочие столы на гранях куба, погодные и стихийные эффекты, гибкие окна и т.д.)
* Может работать без установки на жёсткий диск компьютера в специальном режиме "Живая система" (возможен запуск практически полного функционала системы прямо с установочного диска, либо с живой флешки, без установки на жёсткий диск)


Инновации выпуска


Медиатека

Главное новшество этого выпуска - начало кампании по интеграции русскоязычных информационных ресурсов и Интернет сервисов в системы проекта Синяя птица. В соответствии с целями проекта, мы стремимся обеспечить простой и удобный доступ пользователей наших решений к актуальной интересующей людей информации, для чего создаём каталог Интернет ресурсов Медиатека, который будем пополнять лучшими тематическими ссылками на самые популярные и интересные отечественные сайты. Особенностью этого офлайнового каталога является его легкодоступность пользователям, т.к. он будет интегрирован в главное меню и основной браузер систем проекта. Медиатека - одно из многих запланированных решений по интеграции русскоязычных информационных ресурсов, каталог будет постоянно совершенствоваться и дополняться новыми ссылками и функциональностью.

Интерфейс медиацентра

Искра позиционируется не только как домашняя развлекательная система, но также как основа для мультимедиа центра. Поэтому в каждом выпуске мы предлагаем различные варианты интерфейса, адаптированные для удобства использования всех функций платформы в качестве медиацентра. Искра 10.4 предлагает на Ваш выбор три варианта интерфейса системы:
1) Liquid (GNOME) - удобен для использования на обычном ПК с управлением мышкой и клавиатурой
2) KDE - классическое окружение рабочего стола ПК с управлением мышкой и клавиатурой
3) Liquid UNE - окружение удобное для использования в основе медиацентра, а также с сенсорными мониторами или для управления планшетным портативным компьютером.
Чтобы выбрать окружение, необходимо на экране входа в систему, после ввода логина выбрать нужный вариант интерфейса на нижней панели из выпадающего списка.

Расширенные мультимедиа возможности

В систему предустановлено большое количество кодеков для поддержки практически всех популярных медиаформатов, а также специальные библиотеки для поддержки технологии аппаратного ускорения вывода видео высокого разрешения (HD): VA API (AMD) и VDPAU (NVIDIA). Для того чтобы задействовать аппаратное ускорение на Вашей видеокарте, необходимо убедиться в том что карта поддерживает эту технологию, установить проприетарный драйвер от производителя видеоадаптера с поддержкой технологии и выбрать соответствующий драйвер вывода изображения в настройках видеопроигрывателя.
Кроме того, по лицензии от компании Adobe мы добавили в систему плагин для обработки FLASH анимаций на интернет страницах, избавив Вас от рутинной обязанности по его установке.

Новый набор свободных игр

Всего в этом выпуске 45 предустановленных игр. Более половины игр не публиковались в предыдущих выпусках платформы. Наряду с локальными играми, в системе присутствуют сетевые и FLASH игры, для которых необходимо подключение к сети Интернет.

Дизайн и оформление

Мы полностью переработали графический дизайн и логотип ВИнтР Искра, по сравнению с предыдущим выпуском. Наши дизайнеры потратили много сил и времени и нарисовали множество макетов, мы включили лучшие из них в качестве элементов оформления. Надеемся что новый дизайн системы придётся Вам по вкусу.

Функциональность и технологии

По сравнению с предыдущими выпусками, Искра 10.4 стала ещё более быстрой и отзывчивой системой. Многих пользователей, привыкших к ОС Windows должна приятно удивить скорость загрузки системы и базовый функционал. Добавлена поддержка новых устройств и ноутбуков, исправлены обнаруженные в прошлых выпусках недочёты, обновлены предустановленные программы и добавлены новые, существенно расширяющие список возможностей ВИнтР Искра.


Игры


В этом выпуске 45 игр. Дополнительно Вы можете установить ещё несколько сотен свободных игр из Интернет репозитория, с помощью встроенного установщика программ. Большинство популярных игр для платформы Windows (например, StarCraft 2) успешно работают в системе Искра в окружении WINE1.3. Главная игра этого выпуска Nexuiz - сверхдинамичный свободный шутер с высокотехнологичной графикой и самыми передовыми спецэффектами. Также рады представить Вам дебютанта в нашем списке свободных проектов стратегию в реальном времени - 0.A.D., исходные тексты которой недавно были открыты разработчиками под лицензией GPL.

Полный список игр выпуска по категориям:

Экшен (Action):
Nexuiz - 3D шутер с поддержкой сетевой игры
Sauerbraten - 3D шутер с поддержкой сетевой игры
Teeworlds - сетевой 2D шутер с мультяшной графикой и забавными персонажами (LAN/Internet)
Танчики (Battle Tanks) - сверхдинамичный танковый шутер с отличной графикой и музыкальным сопровождением
Авиаудар (AirStrike) - аркадные воздушные бои
Chromium B.S.U - космическая стрелялка с отличной графикой
Primary - фантастические приключения в мире красок (FLASH)
Portal - головоломки с порталами. Аналог революционной игры от Valve (FLASH)

Стратегии:
0 A.D. - войны в доисторическую эпоху
BosWars - военная стратегия в реальном времени в стиле C&C
Войны Ежей (HedgeWars) - пошаговая тактическая игра, аналог Червячков
Warzone 2100 - постядерная RTS
WideLands - экономическая стратегия в стиле Settlers
Битва за Веснот - пошаговая стратегия в жанре фэнтези
Транспортный магнат (OpenTTD) - экономическая стратегия, развитие транспортной сети
Войны цивилизаций - увлекательная стратегия с отличной графикой геймплеем и элементами РПГ (FLASH)
Ферма Клейтусов - отличная стратегия в стиле TowerDefence (FLASH)

Приключения
Мир манны (The Mana World) - MMORPG в жанре фэнтези
Приключения Динка (Dink) - юмористическая ролевая фэнтези игра в стиле Zelda
Арказ (Arcuz) - ролевая игра в жанре фэнтези (FLASH)
Королевский остров - ролевая игра в жанре фэнтези, аналог Diablo (FLASH)
Похождения варвара - стильная бродилка с множеством уровней (FLASH)

Логические
Билоба - настольная игра для одного или нескольких игроков
К-блоки - аналог тетрис
Клоцки - передвигайте блоки для нужного расположения
Лэби - научитесь программировать в игре с муравьями и пауками
Маджонг - китайские фишечные пасьянсы
Примроуз - захватите поле при помощи разноцветных фишек
Сапёр - классическая игра в поиск мин
Судоку - разгадывайте японские числовые кроссворды
Тест мозга - множество тестов для определения качества Вашего интеллекта
Тетравекс - собирайте кусочки головоломки
Квадрапассл - аналог тетрис
Цветовой код - аналог игры MasterMind

Карточные
PySol FCE - огромный сборник карточных и настольных игр
Пасьянсы (KPatience) - сборник карточных пасьянсов
Пасьянсы Айслериот - сборник карточных пасьянсов
Покер техасский холдем - самый популярный покер

Аркады
Биллиард - трёхмерный симулятор биллиарда 8-ки и 9-ки
Замок Хлотса - бродилка с мистическим сюжетом
Льдинки (FrozenBubble) - разбивайте цветные шарики
Мотокросс (Xmoto) - проведите мотоциклиста по пересечённой местности
Пингвины (Pingus) - руководите миграцией пингвинов. Аналог игры Леминги
Теннис - свободный симулятор игры в теннис
Тукс - гонщик экстремал. Скоростной спуск пингвина с гор


Программы


В системе предустановлен хорошо сбалансированый набор наиболее востребованных большинством пользователей программ. Поддержка программ для платформы Windows реализуется при помощи WINE 1.3, а также виртуальной машины VirtualBox OSE.

Список предустановленных программ по категориям:

Интернет и сети (27):
Браузер Mozilla FireFox 3.6, Браузер Konqueror, Mozilla Thunderbird, Evolution, Kmail, QutIM, Pidgin, Kopete, Quassel IRC, QuteCom, Ekiga, Deluge, KTorrent, Transmission, EiskaltDC, Linux DC++, gFTP, GNOME PPP, KPPP, Клиент терминального сервера, Просмотр удалённых рабочих столов, KRDC, Tork, Wicd, Krfb, Брендмауер FireStarter, PPPoE conf

Графика(8):
GIMP2.6, Редактор PDF, GwenView, XSane, GNOME EYE, Простое сканирование, Распознавание текста YAGF+CuneiForm, OpenOffice.org Draw

Мультимедиа(22):
VLC, XINE, MPlayer, Totem, Dragon, Avidemux, Pitivi, XvidCap, Amarok, Rhythmbox, Audacity, LMMS, SoundKonverter, Звукозапись, k3b, Brasero, IsoMaster, DVD:Rip, DVD Styler, ManDVD, dvdisaster, AcetoneISO

Офисные(13):
OpenOffice.org 3.2: Редактор текстов, Таблицы, Формулы, Презентации, Рисование, Kaddressbook, Okular, KOrganizer, Ktimetracker, Kontact, GNUCash, KMyMoney, Словари.

Стандартные(13):
Krusader, Gnome Do, Анализатор использования дисков(baobab), Заметки Tomboy, Поиск файлов, Калькулятор, Менеджер архивов Ark, Менеджер паролей и ключей шифрования, Антивирус ClamAV, Таблица символов, Текстовый редактор Kate, Gedit, KRename

Системные(17):
Ubuntu Tweaker, CopmizIcon, AWN, Редактор конфигурации, Информация о системе, Htop, KSysLog, Системный монитор KDE, Создание загрузочного диска (GTK+KDE), KWalletManager, KPackageKit, Dolphin, Yakuake, Konsole, Terminal, VirtualBox OSE


Операционная Система


ВИнтР Искра основана на доказавшем свою надёжность и безопасность свободном ядре проекта GNU Linux. Пакетная база - Ubuntu 10.04 lucid lynx (Debian testing+).
В комплект версии x86-32 включено два ядра Linux 2.6.32-24 generic и Linux 2.6.32-24 generic PAE. PAE сборка ядра реализует работу с ОЗУ объёмом 4Гб и более для процессоров, поддерживающих эту функцию. Если у Вас менее 4Гб оперативной памяти или процессор не поддерживает PAE, Вы можете смело удалить соответствующее ядро.

Техническая поддержка
ВИнтР Искра 10.4 будет поддерживаться также как и Сиалия 10 до 31 декабря 2012 года. На протяжении всего срока поддержки будут доступны Интернет обновления системы, а также очные и онлайновые консультации специалистов проекта и официальных партнёров.

Статистика выпуска


Ядро:
linux 2.6.32 generic x86
linux 2.6.32 generic-pae x86
Интерфейс:
Liquid: GNOME 2.30 + CompizFusion0.84 + AWN
KDE4.4.2
Liquid UNE
Оформление:
Обои рабочего стола - 84
Темы оформления системы - 70
Темы элементов оформления - 165
Темы рамок окон - 126
Наборы значков - 27
Темы курсора мыши - 28
Темы оформления 3D панели - 4
Экраны загрузки ОС - 6
Скринсейверы - 8
Программы:
Прикладные и системные - 182
Игры - 45
Сети и Интернет - 27
Мультимедиа - 22
Офисные - 13
Для работы с графикой - 8
Драйверы в микрорепозитории:
NVIDIA 256.44
AMD/ATI fglrx 8.762 (10.8)
Совместимость с другими ОС:
Базовая: Windows 9x,ME,2000,XP,Vista,7 (WINE1.3), а также Linux-based дистрибутивы
Полная: Ubuntu 10.04 и проектами на её основе
Режимы загрузки образа:
Живая система (работает без установки)
Установка
Проверка целостности образа
Тест оперативной памяти


Рекомендуем создать следующие разделы для установки


Точка монтирования Файловая система Объём
/ (корень диска) Ext4 15Гб
/swap linux swap 1-2Гб
/home Ext4 15Гб и более[/field]

Программы / Linux, Unix и другие / Дистрибутивы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.9 GB]