22
мар
2007

В. Цой, Кино - Чёрный альбом (1990)

Страна: CCCP
Год выпуска: 1990
Жанр: Rock
Продолжительность: 42:27
Формат: MP3
Битрейт аудио: CBR 320 kb/s, Stereo, 44 KHz
Трэклист:
1. Скоро кончится лето — 5:55
2. Красно-желтые дни — 5:49
3. Нам с тобой — 4:49
4. Звезда — 4:29
5. Кукушка — 6:39
6. Когда твоя девушка больна — 4:20
7. Муравейник — 5:17
8. Следи за собой — 4:59
9. Сосны на морском берегу — 5:16 (Bonus Track)
10. Завтра война — 0:35 (Bonus Track)
Доп. информация:
«Кино» — одна из популярнейших советских рок-групп 1980-х годов, лидером которой был Виктор Цой.

Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался «Гарин и гиперболоиды». В него входили Виктор Цой, Алексей «Рыба» (Рыбин) и Олег Валинский. Год спустя, после ухода Валинского, название группы изменили на «Кино».

Группе очень помогали и поддерживали музыканты групп «Аквариум» и «Зоопарк». Лидер «Аквариума», Борис Гребенщиков, продюсировал первые два альбома «Кино».

В 1983 группа распалась, затем собралась вновь в составе: Виктор Цой, Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров. Группа пользовалась большой популярностью в андеграунде Ленинграда, но по-настоящему знаменитыми «Кино» стали после выхода в 1987 году фильма Сергея Соловьёва «Асса», где в финальной сцене Виктор Цой поёт песню «Хочу перемен!». В 1988 году в Алма-Ате проходили съёмки фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором Виктор Цой сыграл главную роль и исполнил несколько песен, в том числе «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови». После выхода этого фильма и альбома «Группа крови» в СССР началась повальная «киномания».

В это время группа ездит с триумфальными гастролями по России, Украине и Белоруссии, а в 1989 году музыканты группы поехали в Нью-Йорк, где состоялся премьерный показ фильма «Игла» и был сыгран небольшой концерт. Позже на фестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктор Цой был назван лучшим актёром года, а фильм «Игла» вышел на второе место в прокате советских фильмов. После этого «Кино» уехало в Париж, где происходил процесс сведения альбома «Последний герой», а весной 1990 года группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке группы в Японии.

Считается, что «Кино» должна было стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года музыканты отыграли грандиозный концерт в московском ДС «Лужники», был полный аншлаг. Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь, хотя до этого его зажигали только на Олимпиаде в 1980 году. Это был последний концерт в истории группы.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой и 19 августа был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Чёрный альбо́м — последний музыкальный альбом, записанный рок-группой «Кино» в 1990 году. Строго говоря, свое название он получил благодаря фанатам группы из-за цвета обложки (хотя в оригинале он называется просто 'Кино'), и лишь потом это название прижилось в официальной дискографии группы. Вокальные партии для него были записаны незадолго до смерти Цоя, но звуковая дорожка для альбома была записана и сведена уже после его смерти.
Музыка / Рок (панк, хард, метал) / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [97.2 MB]