20
ноя
2017

Добровольцы (1958)

Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Юрий Егоров
Жанр: драма, военный, экранизация
Продолжительность: 01:31:05
Год выпуска: 1958

В ролях: Михаил Ульянов, Пётр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая, Людмила Крылова, Микаэла Дроздовская, Сергей Плотников, Виктор Чекмарёв, Никифор Колофидин, Александр Сашин-Никольский

Описание: По одноименному роману в стихах Е.Долматовского.
"...А годы летят, наши годы, как птицы, летят – и некогда нам оглянуться назад..." Романтическая и героическая кинопоэма о комсомольцах 1930-х годов, от начала индустриализации страны до послевоенной «оттепели» 1950-х годов по роману в стихах Евгения Долматовского. Рассказ о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны... Выделяется фильм замечательным актерским составом, чистотой, искренностью.


Рейтинг и доп. информация:


Видео: 688x512 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~ 1747 kbps avg, 0.203 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps
Интересно
• Фильм поставлен по одноименному роману в стихах Е. Долматовского, посвященному комсомольцам 30-х годов.
• Интервью поэта ЕВГЕНИЯ ДОЛМАТОВСКОГО корреспонденту "Говорит и показывает Москва" 18 февраля 1975г.:
– "Фильму "Добровольцы" 18 лет. Это комсомольский возраст. В своем романе в стихах, по которому поставлен фильм, я рассказываю не только о первых пятилетках. Судьбы героев прослеживаются с начала 30-х годов, в годы Великой Отечественной войны и после нее. Мне хотелось рассказать о своих товарищах, с которыми я начал свой трудовой путь и иду по жизни до нынешних дней.
Меня часто спрашивают, будет ли продолжение "Добровольцев". Мне кажется: продолжение должны написать строитель БАМа, нефтяник Сургута и этим начать свой литературный путь.
Мне хочется сказать о песнях в фильме. Музыку к ним написал композитор Марк Фрадкин. Они стоят в ряду наших песен, которые мы вместе с ним пишем на протяжении многих лет.
Песня о комсомольцах-добровольцах – героическая и задумчивая - звучит на протяжении всей картины, помогая до конца сохранить глубокий эмоциональный накал этого "очень комсомольского" фильма".
• Скачать песню "Комсомольцы-добровольцы" из к/ф в формате MP3
• Роман в стихах Е. Долматовского превратился на экране в романтическое повествование о комсомольцах 30-х годов, о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны. Они чувствовали себя ответственными за все, что происходит вокруг, они мечтали о будущем, они шли туда, где было трудно и опасно, чтобы это будущее приблизить. Они были оптимистами, но каждый по-своему переживал и неизбежные разочарования, и гибель близких, и столкновение с чинушами и перестраховщиками, готовыми обвинить в аварии кого угодно, но только не себя.
В заведомо патетической композиции, где действие ведет от одной победы к другой, и где песня о комсомольцах-добровольцах является выражением пафоса, суммирует основной смысл проекта, только актеры могли сообщить изображаемому реальное человеческое содержание, оживотворить плакат. И это отчасти случилось. М. Ульянов, П. Щербаков, Л. Быков нашли для своих героев подлинно человеческие краски, нужную степень характерности. В сюжете-хронике, охватившем огромное количество событий и большой временной период, появляются сцены запоминающиеся, вызывающие нормальный отклик.
Фильм вводил в обиход ранее запретные темы, отмечал драматические перипетии, которые здесь заканчивались благополучно, но и порождали у зрителей реальные воспоминания. Сочетание хроникальной скороговорки, перечисляющей наиболее значительные события 30-х – 50-х годов, и судеб людей, в этих событиях участвующих, создавало эффект фрагментарности. В поле зрения оказывались лишь события, имевшие значение для всей страны, для всего народа. Отсюда и известная иллюстративность и торжественность стиля.
Биографии основных героев складываются благополучно. Генералом становится Уфимцев. Начальником стройки – Кайтанов. Они продолжают оставаться в строю, сохраняют верность юношеским клятвам. Теперь Леля и Кайтанов вспоминают молодость, гуляя в Сокольниках, и не догадываются, что где-то рядом гуляет со своей возлюбленной их выросший сын, который начинает жизнь. Но они точно знают, что он будет наследником их надежд и их забот. Время оттепели нуждалось в оптимизме, в утверждении именно такого образа истории: непрерывно героической и зовущей в завтрашний день. Цветной этот фильм и выполнял такое задание. (Ирина Шилова)
Видео / Советское кино / Драмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.4 GB]